Могу ли я лишить родительских прав отца сына?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав отца своего сына? Потой причине, что избивал меня при малыше, но доказательство я не сохранила могут подтвердить только соседи. Сыну не чего не разу за год не чего не купил, жил за мой счёт. А теперь требует, чтобы я давала каждые выходные сына. Я боюсь давать сына после того как он меня избивал.

, Анна, г. Константиновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, нужно будет в суде представить доказательства, для того, чтобы иск удовлетворили. Можно привлечь свидетелей. Дело в том, что лишение родительских прав — это крайняя мера и суды неохотно лишают родительских прав.

С Уважением, Надежда.