8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж подает на развод, когда подавать на алименты

Здравствуйте, муж хочет подать на развод, когда мне подавать на алименты, муж не работает, можно ли подавать на алименты не на проценты от его зарплаты, а на установленную сумму например прожиточный минимум, и если можно то из каких составляющих складывается эта сумма. Заранее спасибо

29 ноября 2014, 19:45, Кира, г. Железноводск
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если ваш муж например не работает, то взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Подавать можно в любое время

29 ноября 2014, 19:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете подавать хоть завтра. Законом не установлено, что обязательно подавать на алименты после развода, можно и в период брака.

В соответствии со ст. 83 СК РФ, можно подавать и в твердой денежной сумме.

29 ноября 2014, 19:48
1
0
1
0

Спасибо, а не подскажите могу ли я обращаться в суд по месту своей прописки и прописки ребенка на подачу документов на алименты

Можете по своему месту жительства.

29 ноября 2014, 20:43
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кира!

когда мне подавать на алименты,

Кира

Можете заявлять прямо в рамках рассмотрения иска о расторжении брака.

а на установленную сумму например прожиточный минимум

Кира

Да.

если можно то из каких составляющих складывается эта сумма

Кира

Можете сами определить твердую сумму в зависимости от потребностей ребенка.

Желаю удачи!

29 ноября 2014, 19:49
1
0
1
0
Кира
Кира
Клиент, г. Железноводск

Спасибо, а не подскажите могу ли я обращаться в суд по месту своей прописки и прописки ребенка на подачу документов на алименты

29 ноября 2014, 20:37

Спасибо, а не подскажите могу ли я обращаться в суд по месту своей прописки и прописки ребенка на подачу документов на алименты

Кира

Да, можете. ст.29 ГПК РФ.

29 ноября 2014, 20:38
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Подать на алименты вы можете в любой момент как находясь в браке так и после его расторжения. Это право возникает с момента рождения ребенка.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются на основании ст.83 СК РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С уважением Александр

29 ноября 2014, 19:49
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира!

На алименты можно подать в любое время независимо от нахождения в браке. Если он официально работает, то алименты будут назначены в порядке ст. 81 СК РФ. В силу этой статьи, при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если он не имеет определенного заработка, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Можно просить алименты в рамках судебного процесса.С Уважением, Надежда.
29 ноября 2014, 19:53
2
0
2
0

Спасибо, а не подскажите могу ли я обращаться в суд по месту своей прописки и прописки ребенка на подачу документов на алименты

Кира

Да, можете, согласно ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Удачи!

29 ноября 2014, 20:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Жена моего бывшего мужа после развода подала на алименты
Здравствуйте! Жена моего бывшего мужа после развода подала на алименты. Но он остался жить с ней и приносил все заработанное ей. В 2019 году он ушел от нее, но все равно отправлял ей очень приличные суммы не указывая, что это алименты, но она требовала еще больше. Официального заработка не было. Начался период, когда он, пандемия, он не смог зарабатфвать. И тогда она подала приставам и у него образовался долг в круглую сумму. Как выйти из этой ситуации. Квитанции сохранились
12 февраля, 09:24, вопрос №2983910, Розалия, г. Казань
2 ответа
Алименты
Может ли муж после развода подать на алименты на моих детей?
Может ли муж после развода, подать на алименты на моих детей, до брака я была мать одиночка, дети в браке не усыновлены?
28 февраля 2020, 11:05, вопрос №2699747, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Когда подаешь в суд на алименты и на установление отцовства, кто оплачивает ДНК экспертизу?
Когда подаешь в суд на алименты и на установления отцовства ,кто оплачивает днк экспертизу ?я или отец ребенка ?
14 декабря 2019, 20:00, вопрос №2620517, Оксана, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Когда подавать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие, если я истец?
Здравствуйте. Хочу подать ходатайство, чтобы в мое отсутствие рассмотрели дело(сама истец). Когда указывая причины в ходатайстве,нужно будет ли потом доказательства какие то прилагать ?и когда подавать ходатайство,когда суд дату назначит или сразу можно с иском?
24 февраля 2018, 06:49, вопрос №1917922, Ксения, г. Омск
1 ответ
Алименты
Может ли муж при разводе отказаться от алиментов и усыновления?
Добрый день... может ли муж при разводе от казаться от алиментов и усыновления... усыновления было ,когда дочи было 1.7 сейчас ей 5 лет... раньше в графе отец стоял прочерк ... сейчас хочет подать на днк и от казаться от ребенка И алиментов
05 июня 2017, 07:32, вопрос №1657666, алена владимировна виндер, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2014