Распоряжение завещанием

Здравствуйте, у меня вопрос, есть квартира, которая указана в завещании, Муж записал Жену на 100%, что квартира только ее, но помимо жены, есть 2 деток которым уже +18 и они не вписаны в завещание. Имеют ли они право получить какую либо долю от завещания или квартиры?

, Илья, г. Кострома
Андрей Варносов
Юрист

Нет не имеют. А это точно последнее завещание?

Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Илья! Наследование по завещанию имеет приоритет, перед наследованием по закону, по этому квартиру наследует только жена. На остальную наследственную массу будут три наследника первой очереди, жена и дети.

Удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
  • его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
  • нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Следует учесть, что все имущество, приобретенное в браке, — общая совместная собственность супругов, и, следовательно, каждый из них может завещать только принадлежащую ему часть имущества.

При определении размера обязательной доли учитывается все имущество, как завещанное, так и не завещанное, если такое имеется. Обязательная доля выделяется из не завещанного имущества, но если этого имущества не хватает, то она выделяется из завещанной части.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/dpe/5_4_3_3/#ixzz3KTkAguoi

Данные положения предусмотрены ст.1149 ГК РФ

Это единственное ограничение к свободе завещания

С уважением Александр

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеют ли они право получить какую либо долю от завещания или квартиры?

Илья

только в том случае если на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовл

етворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если на момент открытия наследства, дети не состояли с на иждивении отца, будут являться трудоспособными, то тогда единственным наследником будет жена, в противном случае, дети будут иметь право на обязательную долю.