Просят открыть ИП

Устраиваюсь водителем в офис на работу. Просят открыть ИП, говорят они сами на себя возьмут все выплаты . И очень многие организации так делают. Обьясните зачем это надо им, раз организация обязуеться серовно за тебя все платить?

Уточнение от клиента

не какие сделки не будут проводит через меня. я просто буду водителем-курьер. на открытие Ип они сами деньги сказали дают. Просто я не понимаю вроде налоги проще платить за меня нормально и дешевле вроде как. Я так понимаю Ип дороже все это будет

, Артур, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Так действительно делают, но я бы не рекомендовал вам этого. так как если будет пропущен хоть один платеж то будут начисляться пени. ИП должен делать отчисления в ПФР, в ФСС, и платить налоги в ФНС. при этом также необходимо сдавать отчетность. А ИП просят чтобы не предоставлять гарантии предусмотренные трудовым кодексом, в частности отпуск и т.п

С уважением Александр

не какие сделки не будут проводит через меня. я просто буду водителем-курьер. на открытие Ип они сами деньги сказали дают. Просто я не понимаю вроде налоги проще платить за меня нормально и дешевле вроде как. Я так понимаю Ип дороже все это будет

Артур

чтобы открыть ип нужно 800 рублей на гос. вот и все расходы пошлину и заплатить нотариусу за утверждение подписи вашей.

Дешевле не заключать трудовой договор. И я бы сильно не рассчитывал на то что за вас все будут платить. как правило когда доходит дело до налогов и отчислений все забывают о такой договоренности

Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вариантов может быть много, требуется уточнить вопрос. Примеры вариантов:

1. Работодатель не хочет заключать трудовой договор и брать на себя соответствующие обязательства, предусмотренные трудовым законодательством. Вместо трудового договора он хочет заключить с Вами договор об оказании услуг, по которому Вы будете исполнителем услуги.

2. Вас просят открыть ИП для того чтобы оформлять какие-либо сделки «через» Вас.

В таком случае скорее всего они хотят заключить с Вами не трудовой договор, а договор об оказании услуг. При этом у Вас не будет никаких гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Т.е. отпуска, больничные Вы не сможете брать. Также Вы, будучи ИП, обязаны будете вести отчетность и сдавать ее.