8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что надо сделать индивидуальному предпринимателю, что бы его признали банкротом?

Как подать заявление о признании банкротом ИП и какая поэтапная процедура, а так же какие документы нужно собрать и предоставить?

, Шестопалов Евгений Михайлович, г. Красноярск

Здравсвтуйте!

В соответствии с ФЗ " О несостоятельности (Банкротстве)"

§ 2. Особенности банкротства

индивидуальных предпринимателей

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником — индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

www.consultant.ru/popular/bankrupt/58_19.html#p5885
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Заявление подается в арбитражный суд по месту регистрации ИП

перечень документовпиблизительный:

Свидетельство о регистрации ИП, выписка из ЕГРИП не старее 30 дней с даты выдачи, документы подтверждающие ваши обязательства перед кредиторами, сведения о доходах ИП, квитанция об оплате гос.пошлины, в зависимости от обстоятельств дела могут потребоваться иные документы. 

Суть документов должна максимально подтверждать что вы не в состоянии отвечать по обязательствам перед кредиторами

С уважением Александр 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня сумма долга 2 миллиона а и имущества на 50 миллионов, истец подал на меня в арбитражный суд, о признании меня банкротом, что мне сделать что бы меня не признали банкротом?
Здравствуйте у меня сумма долга 2 миллиона а и имущества на 50 миллионов,истец подал на меня в арбитражный суд,о признании меня банкротом,что мне сделать что бы меня не признали банкротом???
, вопрос №4860065, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что ответственности при сборке и транспортировке ( мы как производители) не несем, 5
Добрый день , мне необходимо составить договор поставки . Организация на осн ндс 22% занимаемся производством мебели , у нас есть прайс на стандартные позиции - на основании которого я выставляю счет, а заказчик оплачивает ... и есть вариант когда делаем нестандарт - рассчитывается индивидуально и также выставляем счет . в основном к каждому заказу выставляется счет - что необходимо прописать в договоре 1. НДС 22 % 2.Что заявка поставщика = это счет. 3. что изделия не входящие в прайс - рассчитываются индивидуально 4. Что ответственности при сборке и транспортировке ( мы как производители) не несем, 5. так же что -то надо прописать по гарантийному сроку - т. к в основном мы делаем часть к готовому изделию ,а не целое изделие . 6. Срок изготовления- бывает что мы не можем уложиться в срок и из заявленных 7 дней можно дотянуть до 35 ( т.е все зависит от загруженности производства - то нет заказов, а то все сразу и конечно мы не даем гарантии что сделаем за 7 дней) 7. Написать что доки можно подписывать по ЭДО не позднее 5 ти после приемки ,а если не подписали считать принятым УПД и как-то красиво написать про ЭДО . 8. также надо прописать пункт - что срок самовывоза товара после получения информации о готовности 2 недели. 9. как- то прописать ,что после подтверждения счета , и проверки всех позиции в счета, производитель ответственности не несет и все дальнейшие переделки оплачивает покупатель . 10.Не знаю как такой момент указать - но были случаи - когда заказчик : проверил счет, подтвердил , часть оплатил - а потом отказался и просит вернуть деньги , но производитель уже закупил материал - т.е как бы нам и тоже себя обезопасить.
, вопрос №4859967, Наталья, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на гражданке пройти ввк и подать документы что бы сделать инвалидность по военной травме?
Меня уволили по семейным обстоятельствам без ввк . могу ли я на гражданке пройти ввк и подать документы что бы сделать инвалидность по военной травме?
, вопрос №4859408, Николай Сергеевич Рыжков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: что я могу в данной ситуации сделать?
Здравствуйте. Проблема: Центр качества образования Архангельской области в прошлом году в апреле проводил обучение организаторов ГИА. Я не планировала работать на экзаменах, поэтому обучение не проходила. С директором школы мы не пришли к согласию в вопросе участия в проведении гиа (в договоре прописана работа на экзаменах). Дело дошло до суда и вот в августе выясняется, что куры организаторов гиа у меня каким-то чудесным образом пройдены. Когда я обратилась за разъяснениями в центр, проводивший обучения, мне сообщили, что да, обучение у меня пройдено, а как так получилось, они пояснить не могут. Суд я проиграла. В этом году, я решила сделать отзыв своих персональных данных в этом центр, пояснив, что меня не устраивает ситуация, что ВМЕСТО меня кто-то другой проходит курсы. И очень странно получается, я пишу заявление, что отказываюсь работать на гиа, а сама и курсы прошла и персональные данных передала для этой работы. В ответ получаю, что мои персональные данные могут использоваться центром и без моего согласия. Чудесно система работает. Можно в принципе никакое обучение и не проводить, сами там себе бы зафиксировали по головам, что все готовы. Вопрос: что я могу в данной ситуации сделать? Потому что и в этом году курсы за меня пройдут. Как с этим бороться?
, вопрос №4859099, Ирина, г. Североморск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каким образом нам теперь нужно поступить, чтобы это сделать?
Добрый день! Мой муж, гражданин ЮАР, заключил контракт на СВО с Министерством обороны Российской Федерации. Контракт был заключен 11 декабря 2025 года сроком на один год. 11 февраля Министерство обороны расторгло с ним контракт без объяснения причин. Мой муж Дэвид был уволен из вооруженных сил. Он поехал в часть, и в части ему выдали выписку из приказа, в которой было указано, что он уволен по собственному желанию, его даже не пустили на территорию части, просто вручили документы на КПП и "дали пинка под зад". Но это не так, никакого рапорта на увольнение по собственному желанию он не подписывал. Теперь у нас проблема, потому что контракт мы заключали сроком на один год на СВО для того, чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. В связи с тем, что Министерство обороны указало, что контракт был разорван по его желанию, у нас теперь возникают проблемы как с получением гражданства РФ, так и с выплатами, которые были обещанны при заключении контракта. Мы хотели бы изменить эту формулировку, то есть чтобы часть изменила формулировку в приказе об увольнении на ту, которая на самом деле существует, потому что контракт не был разорван по инициативе мужа, контракт был разорван со стороны Министерства обороны. Каким образом нам теперь нужно поступить, чтобы это сделать?
, вопрос №4858928, Наталья Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2014