Как получить военный билет

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу фармацевтом. Закончила мед. колледж год назад в другом городе. Военный билет не получала. Как теперь быть? Куда обращаться? Знакомая (тоже медик) сказала, что не везде спрашивают при устройстве и что это не принципиально. Так ли это?

, Марина,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Устраиваюсь на работу фармацевтом. Закончила мед. колледж год назад в другом городе. Военный билет не получала. Как теперь быть? Куда обращаться? Знакомая (тоже медик) сказала, что не везде спрашивают при устройстве и что это не принципиально. Так ли это?

Марина

Вы из России? На каком основании вам нужен военный билет? В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в РФ военнообязанными являются лица мужского пола и им выдают военный билет после окончания военной службы или если они не служили, но имеют освобождение от военной службы и на работе требуют военной билет у мужчин.

Марина
Клиент

Здравствуйте! Вы не совсем правы. Женщины медики тоже на случай мобилизации военнообязанные.

Вы не совсем правы. Женщины медики тоже на случай мобилизации военнообязанные.

Марина

Вы подлежите воинскому учёту, если имеете одну из перечисленных специальностей - Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.
 При этом, воинский учет граждан,  осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.