Виновник дтп

я веновник дтп постродавшим строховая компания выплатила 30 тысяч рублей и их это не устраевает могут ли они подать на меня в суд за моральный и матерьяльный ущерб кагда с момента проишествия прошло месяц .

, Анна, г. Ишим
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Срок исковой давности по данной категории — 3 года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей

До 1 октября этого года:

в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей

Если на Вас подадут иск до 120 000 руб., то эту сумму будет выплачивать страховая компания, а не Вы.