Вернуть телефон

Здравствуйте! 2 дня назад я купила сотовый телефон, а дома поняла, что он мне не нравится. Как быть? Могу ли я вернуть его в магазин? Упаковка и чек - всё целое.

, Людмила, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вернуть можно только телефон ненадлежащего качества (ст.18 Закона о защите прав потребителей); если телефон надлежащего качества, вернуть его не получиться (Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечня, обмену и возврату не подлежат:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Согласно перечня, Ваш товар — входит в указанный перечень.

Если Вы в товаре обнаружите недостаток, Вы его вправе вернуть, обменять и т.д. на основании ст. 18 Закона.

С Уважением, Надежда.