Как отсудить у матери деньги

Здравствуйте! У меня такая вот проблема моя мама продала квартиру за 2000.000 млн рублей. В этой квартире были прописаны с ней вдвоем, когда она ее продавала был такой разговор что когда она продаст квартиру купит мне отдельное жилье, но то что она обещала не сделала, а просто обманула, жить с ней невозможно в одном доме, т.к идут одни упреки по поводу того что ни чего не трогать, и ни где не ходить. При всем этом я мать одиночка на руках у меня маленький ребенок 9 месяцев, и при этом постоянно выгоняет из дома. Что нужно сделать что бы она вернула мою половину доли от квартиры? Как все правильно сделать что бы не проиграть суд?

, Яна, г. Иваново
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна!

Если ваша мама была собственником квартиры, то она имела право  сама распорядиться квартирой, то есть ее продать. Устная договоренность с вами ее ни к чему не обязывает. Однако, если у вас была 1\2 доля квартиры, и у вашей матери 1\2 доля квартиры, но вы в вместе продали ее, и вы ей передали свои деньги для покупки ее квартиры, то тогда можно вчинить иск в суд.

Яна
Клиент, г. Иваново

Да у меня была 1/2 доли, мне дали документ который надо было подписать но прочитать не дали так как отчим торопился.

Нужно обращаться вам в суд, и прежде всего, на очную консультацию к юристу для подготовки искового заявления. сами вы не справитесь с таким делом. Нанимайте юриста, адвоката, ведь цена вопроса — квартира.

Удачи вам!