8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры при разводе. Квартира куплена в рассрочку

В законном браке была куплена квартира. Квартира покупалась на предприятии, на котором я работаю в рассрочку. Т. е. ежемесячно в течение 15 лет у меня будут вычитать сумму из зарплаты. Квартира оформлена на меня одного. На момент развода за квартиру был выплачен первоначальный взнос и сумма ежемесячных платежей за 6 лет (примерно 60 % общей стоимости квартиры), т. е. осталось еще выплачивать 9 лет. Развелись мы год назад, но квартиру сразу не поделили. Все это время я продолжал платить рассрочку. Сейчас планируем подать иск в суд на раздел квартиры. Совместных детей у нас не было. Прошу дать консультацию каким образом может суд разделить квартиру? Может ли суд обязать продать квартиру и поделить деньги, при условии что квартира по факту находится в залоге у предприятия?

Показать полностью
, Михаил, г. Липецк
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Любая собственность, которая была приобретена во время брака, является общей и принадлежит как мужу, так и жене. Не имеет значения, что купленная квартира по документам является собственностью одного из супругов. Совершенно не важно, кто и сколько зарабатывал. В любом случае, при разводе все, что было нажито во время брака, делится пополам.

Будут делить имущество полученное в браке, т.е. 60% квартиры.

Если Вы хотите оставить квартиру себе, то суд обяжет выплатить 30% от стоимости квартиры бывшей супруге.

На счет продать квартиру и поделить деньги — думаю это по соглашению сторон и зависит от конкретной ситуации.

Для сведения:

Суд также может уменьшить долю одного из разводящихся супругов, если он во время брака по неуважительным причинам совсем не имел доходов, либо неоднократно расходовал общую супружескую собственность в ущерб семейным интересам. При этом основная сложность, как и в первом случае, состоит в доказывании названных обстоятельств.

С уважением,

Лебедев Игорь

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ, но хочу уточнить. Я действительно хочу оставить квартиру себе. Какова вероятность того что суд меня обяжет выплатить не 30% от стоимости квартиры, а большую сумму. Могут быть на это какие-нибудь причины? В браке и я и бывшая супруга работали и получали зарплату она поменьше, я побольше. В настоящий момент ни у меня ни у нее в собственности жилья нет.

Я действительно хочу оставить квартиру себе. Какова вероятность того что суд меня обяжет выплатить не 30% от стоимости квартиры, а большую сумму. Могут быть на это какие-нибудь причины?

Михаил

Скорее всего 30% Вам и 30% бывшей супруге. Вероятность того, что суд обяжет выплатить более 30% очень низкая.

________________________________________________________________

Тем не менее ст. 39 Семейного кодекса допускает отступление от равенства долей при разделе имущества, если будет доказано, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При этом Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» дает разъяснение по этой статье:

Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Успехов Вам, Михаил!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 15.12.2014