Продажа земельного участка, находящегося в аренде у муниципалитета

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации. За рождение третьего ребенка мы, как многодетная семья, получили земельный участок в аренду на 3 года для целей ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества. Существуют ли какие-либо законные способы продать данный участок?

, Денис, г. Выкса
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Когда земля в аренде, единственный способ передать право на землю другому лицу, это построить что-либо и продать это сооружение. И уже под сооружение новый собственник будет заключать договор аренды.

Так как Вам земля не принадлежит, то и продать Вы ее права не имеете.

С уважением Виталий

Денис
Клиент, г. Выкса

А если данный земельный участок "подвести" под огородничество?

Денис, пойдите от обратного = найдите покупателя и потом оформляйте, то что Вам подойдет.

Каждый вид пользования имеет свои ограничения.И естественно, участок, на котором можно построить, будет стоить дороже участка на котором строить нельзя

Но, самое главное ограничение — это отсутствие у Вас права собственности на такой участок.

С уважением Виталий

Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Денис! Продать можно только то, что находится в собственности. В законе Нижегородской области «О бесплатном
предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков
для индивидуального жилищного строительства в Нижегородской области» указано, что однократное бесплатное предоставление земельного участка в долевую собственность осуществляется после строительства, ввода в эксплуатацию и регистрации права собственности на жилой дом. Поэтому других вариантов, как строить дом, приобретать право собственности на участок и затем продавать и дом и участок, я не вижу.

С уважением, Ирина!

для целей ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства или огородничества.

Денис

В кадастровом паспорте и договоре аренды земельного участка какой вид разрешенного использования указан?

Денис
Клиент, г. Выкса

Договор аренды мы еще не оформляли, пока нам только выделили участок для ознакомления и принятия решения. Как вы считаете, какой лучше выбрать вид разрешенного использования для дальнейшей продажи участка без каких-либо строений на нем?

P.S.: Использование земельного участка возможно как для ведения личного подсобного хозяйства, так и дачного строительства, садоводства, огородничества на основании письменного согласия многодетной семьи.