Кому достанется квартира и машина после смерти мужа

Здравствуйте!Я с мужем в гражданском браке.Он купил квартиру и оформил на себя и прописан он там один.Купил машину по генеральной доверенности и пока не собирается её оформлять.У нас с ним детей нет.У него от первого брака есть дочь.Имеется у него задолженность по алементам .Кому достанется квартира и машина в случае его смерти?И как сделать чтобы всё это досталось мне?

, Глущенко Евгений, г. Уссурийск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

как сделать чтобы всё это досталось мне?

Евгений, чтобы имущество гражданского мужа перешло по наследству Вам нужно чтобы он Вам имущество подарил или завещал.  Согласно ст.1119 Гражданского кодекса:

1.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

,

а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса

Но автомобиль  гр.муж   может завещать после того, как автомобиль перейдет

в его собственность.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_2.html#p94
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Глущенко Евгений
Клиент, г. Уссурийск

Значит,иначе, квартиру получит дочь его а машину получит прежний владелец?Так ли это?

Значит, иначе, квартиру получит дочь его а машину получит прежний владелец?

Дочь может получить квартиру, если не будет завещания. В завещании гр. муж может указать кого захочет.

Прежний владелец, вероятно, деньги получил и претендовать не  будет.

А что с мужчиной?  Почему Вы предполагаете, что он уйдет из жизни?

Вы можете выйти за него замуж и тогда будете членом семьи собственника и наследницей наравне с дочерью

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p289
© КонсультантПлюс, 1992-2014