Может ли человек из мест заключ. Выплачивать долг?

Человек из мест заключения может по решению суда выплачивать деньги по долговым обязательствам (там вроде тоже работают)?

, Сергей, г. Набережные Челны
Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Да, конечно, если он будет работать и получать деньги, то с его счета могут изымать часть на погашение долга.

Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Обязанность трудиться осужденным закреплена в ст. 104 УИК РФ. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест. Соответственно, из заработной платы происходят удержания, в том числе для исполнения долговых обязательств.

Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Порядок взыскания с отбывающих наказание урегулирован ст. 100 Закона РФ об исполнительном производстве.

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

С уважением, Виталий