Алименты после 18 лет

Доброго времени суток! У меня вопрос по алиментам. Мы с муже расстались несколько лет назад. Я воспитываю 2-х детей. Должен ли отец платить алименты на ребенка, которому 18 лет и он является студентом дневного обучения 2 курс? Спасибо

, ИРИНА, г. Москва

здравствуйте,

 нет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена