Развод и раздел имущества

Добрый день! В 2005г. я вышла замуж, у него была неприватизированная комната, приобретенная ранее (не знаю каким способом, но точно через риэлтора).

В последствии в 2007г. мы приватизировали комнату только на меня.

В том же 2007г. рождается ребенок, принимается решение о продаже комнаты и приобретении квартиры. Продаем комнату (1 млн.руб.), я беру на себя кредит 500т.р., и 500т.р. дают родственники (без расписки).

2014г., май: мы разводимся.

Договариваемся продать квартиру (3млн200т.р.) и поделить деньги пополам. (по 1млн600т.р.)

Теперь Он передумал. Считает, что комната была ЕГО, значит теперь при разделе у него 2/3 доли, у меня 1/3, то есть он получит 2млн400т.р., а я 800т.р. В общем, он согласен мне выплатить 800т.р.

В свидетельстве о собственности указана только я, он не участвовал.

Сделка (продажа комнаты/покупка квартиры) проводилась через риэлторское агентство в один день путем закладывания денежных средств от покупателя комнаты + наша половина =сумма на покупку квартиры.

Что мне полагается по закону?

, светлана, г. Мытищи
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2014

если между вами не было договора о том что ему причитается 2/3 то вы по закону имеете право на половину квартиры.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что если ребенок останется с вами вы можете претендовать на большую долю с учетом наличия иного имущества.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Раз в приватизации он не участвовал, данная комната перешла к вам по безвозмездной сделки и считается по закону вашим личным имуществом., на тот момент она не принадлежала вашему супругу на праве собственности, он был квартиросъмщиком, а это не одно и тоже, что собственник квартиры

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

следовательно, 50/50 это оптимальный вариант.