Очередь на жилье

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право (муниципалитет) поставить на очередь (нуждающихся в жилом помещении) гражданина, если у его супруги есть в собственности жилье, но оно приобретено до брака с ним?

, Марина Викторовна, г. Томск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p838
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом все зависит от того соответствует ли количество квадратов вашего жилья норме на человека или же недостаточно. Если недостаточно то имеете право поставить его на учет.