Продление рвп

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ИЗ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ.

Я ГРАЖДАНКА РОССИИ.МОЙ 14-ТИ ЛЕТНИЙ СЫН ГРАЖДАНИН ПОЛЬШИ ИМЕЕТ РВП ДО 10.01.2015 ГОДА В РОССИИ,ОН УЧИТСЯ В ШКОЛЕ.КАК Я МОГУ ПРОДЛИТЬ В ДАННЫЙ МОМЕНТ РВП НЕ ВЫВОЗЯ ЕГО ИЗ РОССИИ?

, лариса, г. Звенигово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лариса! Уточните когда сыну было выдано разрешение на временное проживание и на какой срок?

Согласно ст.6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Продление РВП не предусмотрено законодательством РФ.

Согласно ст.8

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

То есть, нужно не продлевать РВП, а получать вид на жительство.

лариса
Клиент, г. Звенигово

добрый день.СЫН ПОЛУЧИЛ РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ ЕГО 3 ГОДА НАЗАД И 10.01.2015 СРОК ИСТЕКАЕТ.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ.ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО Я ПОНИМАЮ ЧТО ПОЛУЧИТЬ ОН УЖЕ НЕ СМОЖЕТ,Т.К. НАДО ОБРАЩАТЬСЯ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ ЗА 6 МЕСЯЦЕВ.А КАК МОЖНО НЕ ПОКИДАЮ РОССИЮ СДЕЛАТЬ НОВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ?

КАК МОЖНО НЕ ПОКИДАЮ РОССИЮ СДЕЛАТЬ НОВОЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ?

лариса

Попробуйте обратиться в ФМС с документами, подтверждающими обучение в учреждении образования.

Согласно ФЗ необходимо вновь въезжать в РФ и получать разрешение на временное проживание.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЛАРИСА.

Как такового понятия продление РВП в российском законодательстве нет, следующим этапом после РВП для проживания на территории РФ является получение вида на жительство.

Уважаемый коллега,  Васин Максим.

Сын клиентки — не временно пребывающий иностранный  гражданин (Вы привели норму о временно пребывающих), а временно проживающий, он уже проживает на основании РВП.

лариса
Клиент, г. Звенигово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Я НЕ ХОЧУ ЕМУ ДЕЛАТЬ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО,НАМ ДОСТАТОЧНО РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ.КАК БЫТЬ И ЧТО ТУТ ДЕЛАТЬ,НЕ ПОКИДАЯ ГРАНИЦ РОССИИ.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лариса! Согласно ст. пп6.4 п.3 ст.6 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан в РФ", ваш сын имеет право на ВПР в РФ без предоставления визы, соответственно для продления ВРП выезд из РФ не требуется.

. Ст. 6.1. п. 2 предусматривает следующий порядок  получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы:

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления миграционной карты территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Заявление подаётся в территориальный орган ФМС.

Удачи вам!

Не соглашусь с коллегами на счёт невозможности продления РВП, так как п.2 ст 5 указанного закона гласит:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание,

лариса
Клиент, г. Звенигово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, А ЭТОТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ-ЭТО когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание,КАКИМ ОБРАЗОМ?