Воможно ли прекратить уголовное дело по ст. 166 часть 1 УК РФ до суда по примерению сторон?

Мой сын угнал автомобиль.Заведено уголовное дело.Статья 166 часть 1 УК РФ.Прошло около месяца.Сын ранее судим.Потерпевший готов идти на примирение после выплаты ущерба.Возможно ли прекращение Уголовного преследования до суда.Куда нужно обратится?

, Щербакова Елена, г. Углегорск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При не погашенной судимости уголовное дело не прекратят, так как отсутствие судимости, и заглаживание вреда в полном объеме являются условиями принятия решения о прекращении уголовного дела.

Ст.25 УПК РФ основание прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Так как ваш сын ранее был судим прекращение уголовного дела по примерению невозможно.