Как правильно и по закону решить вопрос по данному ДТП?

Здравствуйте! Не так давно 22.11.2014г. у моего мужа отец попал в аварию. В тот момент он был на мотоцикле и двигался по третей полосе, а тем временем по второй полосе немного впереди него ехал автобус (на данном участке дороги нет знаков и светофоров и отсутствует пешеходный переход). Впереди автобуса, который не сбавляя скорости продолжал движение, осуществил свой путь пешеход и продолжал его не замечая мотоцикла по третей полосе. Так как у отца не было возможности среагировать, произошла авария. Итог: у отца черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы по всему телу и естественно полнейшая неисправность мотоцикла.У пешехода трещина бедра и 27.11.2014г. ему удаляют селезёнку, на данный момент не ясна причина этой операции, так как контакт нарушен. Следствие привело к тому, что "можно обойтись и без следствия". В то время, как сторона пешехода с угрозами требует возместить моральный и физический ущерб.

Вопрос в следующем- Подскажите пожалуйста, как быть в такой резонансной ситуации?.

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Здравствуйте.

необходимо идти в суд с иском к пешеходу и в судебном порядке признавать его виновным в нарушении правил, что повлекло дтп.

с уважением,

юридическая фирма «Макс-Гранда»