Уклон от долга без расписки

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему с должником,дала в долг знакомой 15000 и поверив на слово, что отдаст,расписку не взяла,сейчас эта девушка уклоняется от долговой обязанности и откровенно водит меня за нос ,подскажите как быть в такой ситуации?!

, Инна, г. Белореченск
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Инна, в соотв. со ст.ст. 161, 808 ГК РФ сделка, в данном случае — договор займа, совершаемая между гражданами на сумму более 10 000 р. должна заключаться в простой письменной форме. В противном случае вы лишаетесь права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение условий ее заключения.

Поэтому, если вы передавали наличные деньги без расписки, то ничего уже доказать нельзя.