Наследство после смерти свекрови

моя свекровь умерла, ее единственный сын мой муж умер четыре года назад, оставив многочисленные долги по которым я расплачиваюсь до сих пор, свекровь сделала дарственную на квартиру на своего брата, дав ему устные указания прдать и разделить имущество между внуками,имеют ли мои дети права на квартиру свекрови, если у брата тоже есть дети и что они должны предпринять чтобы получить наследство.

, Наталья Анатольевна, г. Назарово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если наказ был устным, то юридически нет, только на совести брата.Да и фактически указанная квартира не входила в наследственную массу, так как при жизни уже была подарена другому человеку (брату).

Завещания получается нет, по крайней мере указанная квартира в нём точно не будет фигурировать, ни одни нотариус  её не включит, так как она уже наследодателю не принадлежала.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, если она подарена уже то нет

Можно оспорить завещание по ст. 177 ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Но для этого как Вы понимаете нужны ОЧЕНЬ веские основания...