Развод c мужем изза пьянства

Здравствуйте, я бы хотела спросить достаточно ли пьянства мужа для развода(каждый день пьет и ничего не сделаешь)

, Ира, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для расторжения договора не обязательно указывать причины, можете просто указать что не сошлись характером или пьянство не суть. Закон не предусматривает основания для развода

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, это более чем достаточно. В принципе Вы можете вообще никак не обосновывать развод. Не любите больше и все.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вполне достаточно, и не по таким основаниям браки прекращают, никто не вправе лишить Вас права прекратить брак. Нов  данном случае в описательной части иска так и можете смело писать что муж злоупотребляет алкоголем и дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи не возможно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Для суда не имеет значения причина расторжения брака, главное, что вы не желаете сохранить брак.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Не нужно ничего объяснять, просто судом будет установлено, при таких обстоятельствах, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Вас разведут, даже если он будет против.

С Уважением, Надежда.