В суд какой страны подать иск, если немецкая фирма не выполнила договор с российской организацией?

Крупная немецкая фирма заключила контракт с российской на поставку витражей. Российская фирма оплатила 70% от суммы контракта. Уже получив деньги, немцы устно заявили, что сумма контракта должна быть увеличена еще на 50%, иначе они не будут выполнять работы. Поскольку российская фирма была связана обязательствами с государственной структурой, она должна была выполнить свои обязательства любой ценой. Заказали витражи в Белоруссии, оставив решение вопроса с немцами на потом. В какой суд подавать исковое заявление (в Германии или в России?). Сейчас немцы заявляют, что они якобы уже нарезали стекло, приступили к работам, в следствии чего понесли определенные убытки. Хотя наша фирма сразу после завышения цены отказалась от их услуг (правда, тоже устно). Можно ли надеяться на положительный исход дела?

, Светлана, г. Москва
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Данный вопрос возможно решить и мирным путем, без привлечения судебных органов.

Светлана
Клиент, г. Москва

Пробовали, не получилось...

Но, тем не менее, спасибо за ответ.

Моя практика показывает, что с немцами всегда можно договориться! Значит что то там не так с контрактом либо с оплатой! Люди они пунктуальные и принципиальные. Могу посоветовать подключить ТПП РФ.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Крупная немецкая фирма заключила контракт с российской на поставку витражей.

Светлана

а что у Вас указано в арбитражной оговорке контракта? какой суд? вот туда и надо обращаться.

Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Доброе время суток Светлана!

Попробуйте всё-таки для начала подать в Арбитражный суд города Москва.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Если в контракте не указан суд в котором могут быть разрешены споры между сторонами, подавайте заявление в арбитражный суд на территории РФ. Оценивать шансы всегда тяжело, еще сложнее, когда не видишь сам договор.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Светлана!

Если арбитражной оговорки нет, то иск подаёте по месту нахождения ответчика, т.к. согласно ст.1211 ГК РФ применяется право продавца, а применить его (а самое главное — исполнить) легче всего на территории Германии. Если есть, то в тот суд, который указан в Договоре. Вообще-то, лучше посмотреть Ваш договор. Являяст официально аккредитованным юристом при Немецком посольстве РФ, я могла бы Вам помочь. Обращайтесь. www.lenata-advice.ru