Как компенсировать затраты, понесенные на капитальный ремонт квартиры, полученной по договору найма служебного жилого помещения и за смену в ней прибора учета потребления ресурсов электроснабжения?

Здравствуйте. Проживаю я в Нижегородском районе города Нижнего Новгорода. Работаю в школе заместителем директора по ВР. Я стояла на очереди на получение служебного жилого помещения и получила его без капитального ремонта. Отремонтировали за свой счет и поменяли счетчик электроэнергии. Каким образом теперь мне вернуть все мои затраты? Какие нормативные документы подтверждают мою правоту. Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Елена!

В договоре найма что-либо отражено по вопросу проведения улучшений жилого помещения и за чей счет?

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Да. В части111 "Права и обязанности Наймодателя" в п. 14 в п.п 1. передать Нанимателю свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно- гигиеническим, экологическим и иным требованиям; п.п.2. принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение; п.п 3. осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; п.п. 4. предоставить Нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены быз выселения Нанимателя) жилое помещение маневренного фонда без расторжения настоящего Договора. Переселение Нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет средств Наймодателя.

Уважаемая Елена!

В таком случае готовьте в адрес наймодателя обращение по вопросу компенсации понесенных расходов с приложением документов, подтверждающих приобретение строительных материалов (чеки, квитанции и пр.), привлечение подрядной организации (если привлекали строительно-ремонтную бригаду), приобретение и установку приборов учета.