Погашение кредита

Здравствуйте, меня интересует вопрос про кредиты. Я просрочила выплаты по кредиту, теперь звонят КОЛЛЕКТОРЫ и просят полностью погасить долг, я заплатила им 5 т.руб. из 39 т.р. долга, теперь они говорят, что эта сумма пошла им, и долг не зачтена, теперь долг мой опять 39 т.р. Как мне поступить, Заранее спасибо

, Ирина,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

звонят КОЛЛЕКТОРЫ и просят полностью погасить долг, я заплатила им 5 т.руб

Ирина

Самое страшное, что Вы могли сделать в этой ситуации.

Как мне поступить,

Ирина

А как хотите? Платить или нет?

Петр Музыкантов
Адвокат

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам
Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.
Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ, просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.
Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.
Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.( ст. 196 ГК РФ)