Материнский капитал

Здравствуйте!Я родила второго ребенка в 2014 году,материнский капитал получила сертификат на сумму 429т.р.А использовать собираюсь матерингский...капитал в 2015 году.Сумма изменится как в 2015 году станет или останется такой же?

, Марина, г. Светогорск
Ольга Степанова
Юрист

Согласно ст.6 ФЗ  «О дополнительных мерах гос.поддержки семей, имеющих детей» Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

иными словами, каждый год размер материнского капитала индексируется см. таблицу http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=115058;fld=134;from=149064-112;rnd=0.11521298764273524

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

материнский капитал получила сертификат на сумму 429т.р.А использовать собираюсь матерингский… капитал в 2015 году.Сумма изменится как в 2015 году станет или останется такой же?

Марина

Обязанность государства по выплате материнского капитала считается исполненной в момент получения такового. Поэтому сколько бы Вы не придерживали эту сумму, она не будет индексироваться, поскольку обязанность перед Вами выполнена. Следовательно размер материнского капитала для Вас останется тем же.

Марина
Клиент, г. Светогорск

Спасибо за ответ!Но я от трех юристов еще получила ответ,что материнский капитал перерасчитывается,если я его не использовала еще.