Алименты на бывшую супругу.находящуюся в декретном отпуске

у меня з/п составляет 8000р в месяц(официально).сегодня был суд по поводу алиментов на ребёнка(1год) и бывшую супругу которая сейчас находится в дек.отпуске по уходу за ребёнком до достижении его 3-х летнего возраста.Ну на ребёнка понятно 25% от з/п (это закон).а вот по поводу бывшей супруге не понятно.присудили мне 0.35% от МРОТ.что составило 2500р.ежемесечно.до достижения 3-х летнего возраста ребёнка.ВОПРОС: ГДЕ СКАЗАНО ЧТО ДОЛЖНЫ БРАТЬ ОТ МРОТ И ИМЕННО 0.35%.Я ЖИВУ В СЕЛЕ.ДРУГОГО ЗАРАБОТКА НЕТ.МНЕ ОСТАЁТСЯ 8000-2000(25% НА РЕБЁНКА)-2500(0.35 от МРОТ)=3500р .ЗАКОННО ЛИ ЭТО ВСЁ!????

, Максим, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Термин МРОТ судом использован для упрощения расчетов так как МРОТ может меняться соответственно и размер алиментов будет меняться

Суд на свое усмотрение выносит решение в части алиментов на жену с учетом вашего и ее материального состояния.

У вас есть право снизить это размер либо вообще освободиться от  уплаты алиментов на основании ст.119 СК РФ предоставив доказательства вашего тяжелого материального положения

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ВОПРОС: ГДЕ СКАЗАНО ЧТО ДОЛЖНЫ БРАТЬ ОТ МРОТ И ИМЕННО 0.35%.Я ЖИВУ В СЕЛЕ.ДРУГОГО ЗАРАБОТКА НЕТ.МНЕ ОСТАЁТСЯ 8000-2000(25% НА РЕБЁНКА)-2500(0.35 от МРОТ)=3500р.ЗАКОННО ЛИ ЭТО ВСЁ!????

Максим

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Пока решение не вступило в силу, его есть смысл обжаловать. Иначе потом оно будет считаться законным и поделать ничего уже нельзя будет