Усыновлен ли другой наследник

Умер мой отец. Я единственный ребенок от второго брака, у меня есть брат от отцовского первого брака. Мы оба являемся наследниками, но у меня информация, что мой брат был усыновлен после развода моего отца другим человеком. Каким образом я могу точно узнать, был ли усыновлен мой сводный брат или нет? Я знаю только место его прописки на данный момент.

, Артур, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

а что Вам даст факт усыновления?

если отцом ребёнка является Ваш отец, то он всё равно будет наследником, и на это не повлияет усыновление его иным человеком.

См.Семейный кодекс.

Артур
Клиент, г. Москва

Семейный кодекс РФ, Глава 19, Статья 137, П.2

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Разве это не означает, что если брат был усыновлен, то он приобрел новые права и обязанности по отношению к отчиму, и утратил старые, к моему отцу?

посмотрите ст.71. СК.