Муж хочет вывести из дома родителей в съемную квартиру

Мы в браке 1 год, у нас есть общий ребенок, 8 месяцев! С мужем не живем вместе, почти 4 месяца. Живу с родителями. Хочет приехать и забрать к себе в съемную квартиру меня и ребенка, я не хочу! Что делать?! В суд на развод еще не подала.

Спасибо за ответ!

, Яна, г. Москва
Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна!

Хочет приехать и забрать к себе в съемную квартиру меня и ребенка.

Как вы это представляете?

Вы ведь не вещи, если не хотите с ним проживать то насильно он вас не заставит.

Что делать?

Сказать ему, что не хотите с ним проживать.

Вы вправе обратиться в суд об определении места жительства ребёнка с вами.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке) суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 номер 9 «О применении судами семейного кодекса российской федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)

.