Деятельность не подлежащая лицензированию

Какая деятельность, не подлежит лицензированию? Хотя бы 3 примера. И пожалуйста с указанием источников: нормативных актов, законов и т.д. Спасибо.

, Таня, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Таня! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Исчерпывающий перечень лицензируемых видов деятельности указан в ч. 1 ст. 12 Закона № 99-ФЗ.

Соответственно, любая деятельность не включенная в данный перечень не подлежит лицензированию.

Например:

— продажа детской одежды (требует наличие сертификатов (закон «О техническом регулировании», но не лицензии);

исчерпывающий перечень видов деятельности на которую не требуются лицензии установлен, к примеру п. 1 ст. 18 Закона «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВАИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 232-ФЗ)(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

С уважением,

Ярослав Цветков.