8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство, доли квартиры, продажа квартиры

Здравствуйте! Квартира была приватизирована на 4-х. Мама, папа, их дочь и их внучка. Оба родителя ушли из жизни. В наследниках остались две дочери( одна из которых имеет долю ) Вторая требует продать квартиру и выплатить ей её долю. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какая её доля будет? Спасибо

, Жанна, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Дочь имеет право на половину доли папы и половину мамы. Требовать продать квартиру и выплатить долю она конечно может, но обязанности этого делать абсолютно нет. 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

Тогда как решить этот вопрос, если она отказывается от доли, требуя денег? По какой цене выплачивается доля? И если нет денег у оставшихся собственников выплатить её, что в таких случаях происходит?

Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Жанна!

Если было завещание — то доля определена в завещании и в последующем оформлена в Росреестре.

Если завещания не было — то также доля наследства (соответственно, метраж и выделенная доля) указана в свидетельстве о регистрации права собственности квартиры.

Если сестра решила продать свою долю, ей необходимо в письменном виде направить предложение сособственнику квартиры (своей сестре) с указанием выкупной стоимости.

В случае, если сособственник откажется от предложения, доля может быть предложена на продажу третьим лицам.

Рекомендую обсудить данный вопрос сособственникам между собой (с учетом прописки несовершеннолетнего ребенка и родственных связей) и найти обоюдовыгодное решение вопроса: например, аренда доли с последующим выкупом, продажа в рассрочку.

А сособственник осуществляет платежи за коммунальные услуги и содержание квартиры в надлежащем состоянии? 

1
0
1
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Москва

В квартире прописано 3 человека, одна из сестер , её дочь и сын дочери. Сестра, которая требует выплаты доли там не прописана и не проживала. За квартиру платят вышеуказанные трое, потому как проживают там

К вышеуказанному стоит только добавить, что расходы на содержание квартиры и оплата коммунальных услуг, а также вложения в улучшение (текущий ремонт, замена окон, дверей, и т.д.) могут быть доказательством в вопросе уменьшения стоимости доли сестры. 

Нужно все-таки договариваться в настоящее время. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2014