Наследство, доли квартиры, продажа квартиры

Здравствуйте! Квартира была приватизирована на 4-х. Мама, папа, их дочь и их внучка. Оба родителя ушли из жизни. В наследниках остались две дочери( одна из которых имеет долю ) Вторая требует продать квартиру и выплатить ей её долю. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Какая её доля будет? Спасибо

, Жанна, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Дочь имеет право на половину доли папы и половину мамы. Требовать продать квартиру и выплатить долю она конечно может, но обязанности этого делать абсолютно нет.

Жанна
Клиент, г. Москва

Тогда как решить этот вопрос, если она отказывается от доли, требуя денег? По какой цене выплачивается доля? И если нет денег у оставшихся собственников выплатить её, что в таких случаях происходит?

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Жанна!

Если было завещание — то доля определена в завещании и в последующем оформлена в Росреестре.

Если завещания не было — то также доля наследства (соответственно, метраж и выделенная доля) указана в свидетельстве о регистрации права собственности квартиры.

Если сестра решила продать свою долю, ей необходимо в письменном виде направить предложение сособственнику квартиры (своей сестре) с указанием выкупной стоимости.

В случае, если сособственник откажется от предложения, доля может быть предложена на продажу третьим лицам.

Рекомендую обсудить данный вопрос сособственникам между собой (с учетом прописки несовершеннолетнего ребенка и родственных связей) и найти обоюдовыгодное решение вопроса: например, аренда доли с последующим выкупом, продажа в рассрочку.

А сособственник осуществляет платежи за коммунальные услуги и содержание квартиры в надлежащем состоянии?

Жанна
Клиент, г. Москва

В квартире прописано 3 человека, одна из сестер , её дочь и сын дочери. Сестра, которая требует выплаты доли там не прописана и не проживала. За квартиру платят вышеуказанные трое, потому как проживают там

К вышеуказанному стоит только добавить, что расходы на содержание квартиры и оплата коммунальных услуг, а также вложения в улучшение (текущий ремонт, замена окон, дверей, и т.д.) могут быть доказательством в вопросе уменьшения стоимости доли сестры.

Нужно все-таки договариваться в настоящее время.