852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сроки в которые надо заменить паспорт РФ в 45 лет

Здравствуйте! Подскажите в какой срок гражданин РФ обязан заменить паспорт при достижении 45 лет? И в каком правовом документе это написано.

26 Ноября 2014, 10:17, вопрос №630591
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
3614
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наступила дата дня рождения 45 лет — в течение 30 дней Вы обязаны подать заявление и др. документы, указанные в п. 9, на его замену. Документы и личные фотографии должны быть сданы в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта.
Если в этот срок не подали документы — наступают основания для возбуждения дела по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2500 р.
(2) Какие варианты действий, если не уложились в указанный выше срок
(а) если срок превышен несущественно — на практике в большинстве мест до месяца — то нарушение считают малозначительным и дело не возбуждают. Счесть правонарушение малозначительным предусматривает КоАП РФ. 
(б) для того чтобы было правонарушение, необходима противоправность (отсутствие действительного паспорта) ПЛЮС наличие Вашей вины. Если Вы болели или были какие-то уважительные причины задержки, и Вы их можете доказать (справкой и пр. ) — можно объяснить, показать, в кр. случае подать письменное ходатайство.
(в) в иных случаях, чем описано выше, можно:
— согласиться, пусть составляют протокол об административном правонарушении (АПН), взять его копию. По процедуре — дело об АПН возбуждается протоколом, затем рассматривается, затем выносится постановление об административном наказании или о прекращении производства по делу, в случае вынесения постановления об адм. наказании дается 10 дней на обжалование постановления.
Все эти действия не являются основанием для отказа в приеме документов на замену паспорта. Получите отметку о том что паспорт принят — с этого момента начинает тикать предельный срок 2 месяца для вынесения постановления об администратвином наказании (ст. 4.5 КоАП), если протянуть этот срок, то после него постановление не могут вынести. Иногда, ощущая Ваше знание всей этой тяготомотины и то, что она Вас не напрягает, просто не хотят связываться и оформляютдокументы молча, если, конечно. срок задержки не слишком велик.
— как советуют — заявить об утрате, штраф за утрату по ст. 19.16 существенно ниже — но это не мешает возбудить дело и по ч. 1 ст. 19.15, хотя могут удовлетвориться и делом по одной статье

26 Ноября 2014, 10:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (в т.ч. и по достижении  45-ти лет) (п.7, п.15 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828; http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=159306)

с уважением,

Елена

26 Ноября 2014, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.