Можно ли вернуть имущество?

Я продал авто, заключил договор купли-продажи ТС, но деньги за ТС не получил. Покупатель ТС в тот же день по договору купли-продажи в ГИБДД, перерегистрировал авто на себя и сразу же на иное лицо, спустя некоторое время продал авто другому лицу. Сейчас в отношении покупателя (с которым я заключил договор купли-продажи) возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество)УК РФ.

Возможно ли в суде в рамках уголовного судопроизводства признать все договора купли-продажи недействительными и вернуть автомобиль, так как последний покупатель является добросовестным покупателем?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Уголовное дело возбуждено по факту продажи вашего автомобиля?

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Да. Так как этот "мошенник" обманул еще 7 человек. Второй покупатель это подставной. А третий это ничего не знающий покупатель.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из текста, Вам достаточно признать недействительным договор между Вами и мошенником, остальные будут признаны недействительными автоматически. Шансы вернуть авто у Вас есть. гораздо хуже последующим покупателям, так как они вправе требовать только деньги у мошенника, которых вероятно у него нет.

С уважением Александр

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Следователь в ходе следствия признал меня потерпевшим и подготовил за меня гражданский иск в рамках уголовного дела, по возмещению денежных средств с "мошенника". У мошенника нет ни денег ни чего, то есть я ни чего с него не взыщу. А вот авто хотелось бы вернуть.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Если договор купли-продажи ТС будет признан недействительным, то проблем не будет. Вы должны доказывать то что деньги переданы не были, для признания договора недействительным придется обращаться  в суд. С уважением, Кирилл.

Дмитрий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Возможно ли в суде в рамках уголовного судопроизводства признать все договора купли-продажи недействительными и вернуть автомобиль, так как последний покупатель является добросовестным покупателем?