Отмена опекунства
Какие документы нужны для отмены опекунства? Опекунство было назначено взрослому человеку по медицинским показаниям (психическое расстройство).
Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
В данном случае нужно опекуну нужно подавать заявление в суд и проводить экспертизу.
Здравствуйте, Сергей!
Вам необходимо обратиться в суд, с требованием признать челдовека полностью дееспособным и отменой опекунства. При этом в рамках данного процесса однознанчо потребуется проведение медицинской экспертизы. Именно от ее результатов зависит решение отменят опеку или нет.
Удачи Вам!