Отмена опекунства

Какие документы нужны для отмены опекунства? Опекунство было назначено взрослому человеку по медицинским показаниям (психическое расстройство).

, Сергей, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
В данном случае нужно опекуну нужно подавать заявление в суд и проводить экспертизу.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд, с  требованием признать челдовека полностью дееспособным и отменой опекунства. При этом в рамках данного процесса однознанчо потребуется проведение медицинской экспертизы. Именно от ее результатов зависит решение отменят опеку или нет.

Удачи Вам!