Может ли ген. директор ООО снять с себя полномочия в одностороннем порядке?

В ООО три учредителя. Один из них я являюсь генеральным директором. Юридический адрес фирмы зарегистрирован по моему физическому месту жительства. Между мною и другими двумя учредителями ООО уже давно точатся разногласия. Я решил сложить с себя полномочия генерального директора и переписать фирму на другой адрес. Не один из учредителей не хочет брать на себя полномочия директора и переписывать фирму на свой адрес или адрес настоящего расположения ООО? Я могу снять с себя полномочия генерального директора в одностороннем порядке, самостоятельно переписать фирму, но при этом остаться одним из учредителей ООО?

, Пользователь, г. Тосно
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Да, Вы можете сами снять с себя полномочия гендиректора.
Снятие полномочий генерального директора происходит путем заполнения формы установленного образца, которую нужно отнести на регистрацию,  в заявлении указывается наименование организации, ее ОГРН, ИНН, Ваши данные: ФИО и паспортные данные. Ваша подпись на заявлении удостоверяется нотариусом. Кроме этого, к заявлению прикладывается лист этой формы с данными нового директора

Клиент, г. Тосно

никто не хочет добровольно ставать новым директором.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните у Вас с другими учредителями доли одинаковые (у каждого по 1/3  или у кого-то больше)?

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Таким образом,  директор вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор досрочно, уведомив об этом участников ООО в письменной форме за один месяц до даты увольнения.
Однако следует учитывать, что определяющее значение для надлежащего уведомления работодателя о расторжении договора имеет факт получения работодателем заявления работника, при этом течение месячного срока, установленного ст. 280 ТК РФ, согласно ст. 80 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Следовательно, для увольнения необходимо вручить тем или иным способом работодателю заявление об увольнении.
ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.
Таким образом, директор может отправить заявление по почте (при этом для доказательства факта получения работодателем названного заявления отправлять его нужно способом, позволяющим однозначно установить факт вручения и дату вручения адресату) по всем известным ему адресам участников ООО (например, адреса, содержащиеся в ЕГРЮЛ, договоре о создании, иных документах).
И если хотя бы одно письмо будет получено адресатом, то директор может быть уволен по истечении одного месяца с момента вручения своего заявления адресату.
В случае если заявления об увольнении участниками ООО получены не будут, директор вправе, согласно ст. 2 ТК РФ, обратиться в суд с заявлением о расторжении трудового договора.

Клиент, г. Тосно

у каждого равные доли.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

 У Вашего ООО, как я понял,  есть помещение, где оно на фактически располагается... Вот этот адрес и делаете юридическим. Совсем не обязательно, чтобы юридический адрес ООО был по месту жительства Генерального директора.

Затем процедура стандартная: проводите общее собрание участников, составляете Протокол, вносите изменения в Устав, затем заполняете заявление о внесении изменений, оплачиваете государственную пошлину и идете в ФНС.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Юридический адрес ООО - это адрес, который указан в Уставе.

Помимо решения о смене адреса, общее собрание участников должно принять решение о внесении соответствующих изменений в устав.

В регистрирующий орган по итогам собрания должны быть представлены: протокол общего собрания, изменения в устав (или устав в новой редакции), заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Вам необходимо будет убедить в необходимости данного решения как минимум одного из Ваших соучредителей. В этом случае у вас двоих будет право созывать собрание и принимать на нём необходимые решения.

По вопросу сложения полномочий директора. Мои коллеги правильно указали, что Вы можете это сделать без согласия других участников. Дополню, что участники общества могут избрать (назначить) директором общества в том числе лицо, не являющееся участником. Найдите подходящую кандидатуру и примите его на работу в качестве директора.

Если несмотря на Ваши усилия, ваши товарищи не захотят пойти Вам навстречу, Вы можете вообще выйти из состава участников общества - в таком случае общество обязано будет выплатить Вам Вашу действительную долю по итогам года.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Генеральный директор - это тот же работник, только с дополнитлеьными правами и обязанностями. Генеральный директор имеет право написать в вышестоящий орган управления Обществом (Общее собрание участников) об увольнении по собственному желанию. Об этом он должен предупредить не менее чем за 1 месяц до увольнения.

Если собрание не было проведено, то ГД имеет право издать приказ об увольнении, внести запись в трудовую книжку. Но есть неопределенный момент с передачей документов, внесением изменений в ЕГРЮЛ и уведомлением банков.

Документы ГД может передать заместителю, другому участнику, передать в депозит нотариусу...

Про запись в ЕГРЮЛ не беспокойтесь. Внесение изменений носит уведомительный характер. В дальнейшем новый ГД уведомит ИФНС.

Обязательно уведомьте банки о сложении полномочий, чтобы не смогли отправлять платежи от Вашего имени, также это ускорит процедуру смены, т.к. счета будут заблокированы и деятельность встанет.

Адрес менять не обязательно. Если мешает приходящая корреспонденция, то можно уведомить ОПС об отсутствии данной фирмы по этому адресу. Они все письма будут разворачивать.