8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беспредел Управляющей компании

Добрый день!подскажите пожалуйста как быть!проживаю в жилищном комплексе,который управляется Управляющей компанией.Уже 3 года жильцы борятся с беспределом,который они устраивают.Муж мой резко потерял работу и мы в течении года не оплачивали коммунальные платежи.как только работа появилась-стали погашать долг,платили раз в месяц за три месяца сразу,Осталось погасить 3 месяца,а на днях пришла бумажка от них,что 11 апреля мне отключать электроэнергию до полного погашения долга!но дело в том,что электроэнергию мы оплачиваем в другом месте и долгов за нее у нас нет!!!но прямо сейчас мы не можем погасить долг за 3 месяца,только со след зарплаты.но сидеть с двумя детьми без света 2 недели тоже не представляю возможным !заранее спасибо

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Марина Иванова,
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Управляющая компания не имеет никакого права на отключение электроэнергии, тем более за долги по другим платежам. Это самоуправство, которое при определенных условиях признается преступлением. Вам надо снять копии с уведомления и немедленно подать заявления о нарушении закона в прокуратуру и Роспотребнадзор. Удачи. 

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
В целом порядок ограничения, а затем и отключения энергоснабжения определён в п. 178 Правил функционирования Постановление правительства РФ №530. В нём предусмотрено, что отключению должно предшествовать, во-первых ограничение при наличии такой возможности, во-вторых, предупреждение за 15 дней. При этом что особенно важно, отключение возможно только при наличии задолженности по оплате электрической энергии за три расчётных периода. Это значит, что штрафные санкции, пени, проценты, дополнительные платежи не могут в случае их неоплаты служить основанием для полного ограничения энергоснабжения в соответствии с п. 178 Правил. Их энергоснабжающая компания должна взыскивать в общем порядке путём предъявления иска в суд.
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина! 

 В соответствии со ст. 153, ст.155  ЖК РФ .граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

  Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

 Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

 Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив иуправление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

 То есть, Вы обязаны вносить оплату за коммунальные услуги в установленном законом порядке. При просрочке платежа Вы обязаны также упшатить пеню в вышеуказанном размере. 

ОДнако,  Управляющая компания не вправе отключать Вам электроэнергию.

 Порядок предоставления и оплаты коммунальных услуг установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».( далее — Правила ) .

 В соответствии с п. 72  и п. 75 ПРавил если начисленный потребителю в соответствии с
требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу,
предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде
превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу,
начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель
обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую
коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Предоставление такой возможности осуществляется путем
включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю,
наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за
расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения
потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за
коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором
(которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой,
которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому
платежному документу.

При расчете величины превышения размера платы за
коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие
увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих
потребителей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за
коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная
с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку
процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента
размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую
рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет
средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской
Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств,
недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

 Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки
оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате
коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил,
согласовываются потребителем и исполнителем.

То есть,  сейчас Вам  следует подать заявление  о предоставлении Вам отсрочки оплаты платежей.

 При подаче обоснованного заявления ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. 

  Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.  

 Копии неоплаченных платежных документов можете высылать на эл. почтуtomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2013