Алименты после 18 лет

Дочери 18 лет Учится на очном бюджетном отделении колледжа Возможно ли продление алиментов от отца?

, Ирина, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Обязательство по выплате алиментов прекращается наступлением ребенку 18 лет, в силу ст.120 СК РФ.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет. Алименты уплачиваются до достиения 18 лет

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена