Куда подать жалобу на следственные органы?

Являются ли многократные вызовы на опрос к следователю, без повестки,нарушением законодательства и кому можно пожаловаться?

, владимир,
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Надзор за следствием осуществляет прокурор. Можете написать жалобу о нарушении ваших прав в прокуратуру. Ваша жалоба обязательно будет проверена и вам дадут ответ в течение 30 дней.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Вот тут изложены правила вызова на допрос.

Количество допросов определяет сам следователь интересах следсвия. Если вас вызывают систематически без повесток, то можете обратится с заявлением к руководству следователя

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Надзор за следствием осуществляет прокурор.

Ступина Надежда

Прокурор не надзирает над следствием. Обратитесь к руководителю следственного отдела или руководителю управления СК РФ по области