8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на вклады завещанные по завещательному распоряжению

В 2004 году мой дедушка оформил на меня завещание в котором указано, что все принадлежащее ему имущество на дату смерти, он завещает мне.

В 2006 году в отношении одного из вкладов в Сбербанке он написал завещательное распоряжение. В котором указал, что 1/4 завещает своему сыну (моему дяде), а 3/4 моей матери.

Через 2 месяца после этого его сын (мой дядя) умер.

Дедушка умер в 2010 году.

Из-за неправомерных действий нотариуса, мне пришлось доказывать. что завещание, составленное в 2004 году в мою пользу, действующее. Суд это подтвердил, также, как признал за мной право собственности в порядке наследования по завещанию в т.ч. на вклады в N-ой.сумме указанной в иске.,

Иск мы подавали на определенную сумму, в соответствии с данными представленными Сбербанком на дату смерти, включая 1/4 вклада завещанного моему дяде.

В решение суда указанна только сумма без указания счетов.

Сбербанк выплатил мне все суммы по вкладам + компенсацию за погребение + % за 2 года по всем счетам, кроме вклада с завещательным распоряжением на моего покойного дядю.

Разница между суммой указанной в решении суда и выплаченной суммой составляет 30 тыс. руб.

На оставшемся вкладе ~50 тыс. руб.

Я согласен забрать только 30 тыс., т.к. действительно, в иске нужно было требовать признания права и на проценты и прочие выплаты, но сбербанк на это не идет.

Сначала они отправили меня к нотариусу за свидетельством о праве на наследство которое, тот естественно мне не выдал, т.к. все уже определено судом.

Потом запросили свидетельство о смерти моего дяди.

А сейчас юристы Сбербанка пытаются убедить меня в том, что, т.к. завещательное распоряжение было составлено после моего завещания, то я не могу претендовать на указанный вклад и на него распространяется наследование по закону

Кто прав в данной ситуации?

(Если можно, при ответе укажите ссылки на документы)

И какие действия мне лучше предпринять?

Дубликат свидетельства о смерти моего дяди у меня на руках.

Сбербанк собирается запрашивать разъяснения у суда, но это, как минимум, затянет процесс на месяц.

Показать полностью
, Петр Иорин, г. Санкт-Петербург
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.1128 Гражданского кодекса РФ завещательное распоряжение относительно средств, находящихся на счетах в банках, имеют силу нотариально удостоверенного завещания.

Согласно п.2. ст.1130 указанного Закона последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Таким образом, давая завещательное распоряжение в 2006 году относительно влкада, Ваш дедеушка отменил ранее выданное в 2004 году завещение в части этого вклада. В связи с этим Вы не являетесь наследником денежных средств, находящихся на спорном счете.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2013