Можно ли избежать постановки ребенка на учет?

Группа подростков не достигших 18 лет решили попробовать алкоголь. Поступила жалоба на шум, приехала полиция. Всех отвезли по домам и выдали повестки. Детей ставят на учет. Можно ли как-то избежать этого, если имеются хорошие характеристики ?

, Елена, г. Кемерово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Факт данного правонарушения является совершенным с момента как было зафиксировано распитие несовершеннолетним распитие алкоголя. Поэтому отвертеться никак не получится.

А наказание будет определяться по составу в зависимости от возраста несовершеннолетнего.

Если менее 16 лет, то привлекут родителей по ст.20.22 КоАП РФ

если 16 лет есть то непосредственно самого несовершеннолетнего привлекут за распитие по ст.20.20 КоАП РФ

С уважением Александр