Как разменять подаренную квартиру если в ней есть жильцы указанные в договоре дарения с правом пожизненного проживания

имею договор дарения на квартиру, в договоре есть пункт о пожизненном проживании родственника в этой квартире. нужно ли мне его разрешение на размен квартиры?

, Юлия Захарова,
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Очень странный договор дарения, если там есть пункт о встречном условии. Возможно формулировка была иная, но, в любом случае, раз такой пункт есть, а договор зарегистрирован, то вы, несомненно, обязаны его исполнять. Любые манипуляции с квартирой, которые могут привести к прекращению права пользования родственника, могут быть совершены только с его согласия.

Буду благодарна за оценку ответа.