8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поборы в детском саду

Здравствуйте! У меня вопрос такого плана:

имеет ли право воспитатель собирать с родителей деньги на различные "нужды" детского сада. Дело в том, что мы на данный момент не в состоянии сдавать деньги, но у нас есть ощущение, что нашего ребёнка из - за этого могут "гнобить". Как быть, как поступить, куда можно обратиться за помощью. Просто многие родители против, но все молчат...

25 апреля 2012, 04:50, Юлия, г. Миасс
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Естественно у воспитателей нет такого права нет.

Прежде чем куда-то жаловаться надо зафиксировать факт требования денег. Может они просят оказать добровольное пожертвование, что не запрещено.

А вот если ребенка начнут "гнобить", то уже будет повод писать жалобы в контролирующие органы: прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка, отдел образования администрации.

25 апреля 2012, 06:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кальченко
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Согласен с коллегой - у воспитателей права такого нет.

Во-первых, уточните чье это требование. Обычно воспитатели ссылаются на устное распоряжение заведующей д/с, которая в свою очередь получила такое распоряжение сверху. То есть, обратитесь к заведующей д/с с просьбой разъяснить причины сбора денежных средств, в некоторых случаях лучше это сделать письменно. Если сборы не обоснованы, то они прекратятся. Иногда, некоторые дошкольные заведения заключают договора (соглашения) об оказании помощи. Причем они добровольны. Там оговариваются сроки и размеры взносов. Но такие случае редки. По практике могу сказать, что все сборы должны быть зарегламентированы документально. Что касается "гнобления" ребенка со стороны воспитателя, то любое поползновение в сторону ребенка - немедленное обращение к заведующей. Если Ваше обращение проигнорировали - в вышестоящий руководящий орган (ГОРОО и т.д.), копию обращения в прокуратуру.

25 апреля 2012, 08:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На что обращать внимание в финансовом отчете за год при поборах в детском саду?
Поборы в детском саду Здравствуйте, заведующая дс куда ходит наш ребёнок периодически намекает на добровльные пожертвования, а когда и через воспитателей просит купить в группу то пылесос потому что нет, то ковёр то родителей вместо дворников подработать на добровольной основе, я согласно ст 32 п3 закона об образовании запросил финансовый отчёт за прошедший год, но поскольку далеко не финансист с ходу не могу разобраться а копию сделать мне не дают. Законно ли мне отказывают в копии отчёта о преступлении и расходовании финансовых и материальных средств?обоснование что это важный документ и нельзя с него копии делать. В кабинете сидите изучайте
17 октября 2019, 10:20, вопрос №2553165, Артем, г. Владивосток
2 ответа
Административное право
Как пресечь в детском саду поборы на хозяйственные нужды?
Добрый день. Сын пошёл в детский сад. Оплату согласно закона произвели. Спустя 2 недели с открытия садика проходит род.собрание, на котором ясно сказали воспитатели - "Нам надо ср-во для мытья посуды, нам надо доместос и прочее. Создан родит.комитет и выбраны 2 мамы. Они создали группу в ватсапе без воспитателей и решили, что всем необходимо сдать по 1000руб. Решили не все. Почти половина. Теперь эти деньги они требуют. "Где ваша совесть" или например " Повешаем в группе список должников - пусть мм будет стыдно" - вот так вымогают деньги. Я знаю прекрасно, что есть ФЗ о том что, хоз.нужды, игрушки и охрану оплачивает муниципалитет. Но никак не родители. Заведущая летсадом разработала договор и добровольном пожертвовании в попечительский совет в размере 300р в месяц на оплату охраны и питьевую воду. Но на собрании воспитатели сказали, что заведуюшая обязывает это все оплачивать. Каждый месяц выкладывают фото кто оплатил, а кто нет. Как это все прекратить? Я устала жить среди сплошных поборов и вымогательств. Второй ребёнок уже... А сил и даже возможности платить всё это уже нет.
09 ноября 2018, 13:16, вопрос №2161730, Дарья, г. Новосибирск
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Поборы в детском саду
Здравствуйте. Меня зовут Алёна. Мой ребёнок ходит в детский сад в городе Обнинске. Я в родительском комитете, ответственная за деньги. На первом собрании воспитатели сказали, что детсад выделяет только мыло. Мы купили за родительские деньги всю канцелярию, магнитофон, туалетную бумагу и т.п. Разумеется, некоторые родители отказались сдавать деньги. У меня несколько вопросов: 1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада. 2. Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её. 3. Подарки на праздники детям - это траты родителей или детского сада. 4. Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.
11 марта 2018, 14:38, вопрос №1931199, Алёна Сергеевна, г. Обнинск
9 ответов
Гражданское право
Написала жалобу на детский сад на сайте президента, а ее переслали в детский сад
Добрый день! Я написала жалобу на детский сад на поборы на сайт президента. Это письмо переслали в детский сад. Меня вызвала заведующая и начала отчитывать. И сказала, что нас вызовут в департамент образование и мне и ей придется отвечать. Я понимаю так, если я написала на сайт президента, то мне должен ответ прийти в течение месяца. Почему меня будет вызывать департамент образование?
01 октября 2017, 13:21, вопрос №1766912, Виктория, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Законны ли поборы на хозяйственные нужды в детском саду?
Здравствуйте! Мой ребенок ходит в государственный детский сад. Ребенок жалуется, что в туалете нет туалетной бумаги и соответственно ребенок терпит. Это для здоровья плохо. Воспитатели говорят ,что никто из родителей не приносит, поэтому негде взять. Просят принести мыло, моющие ср-ва, туалетную бумагу и тд. Законны ли поборы на хозяйственные нужды? Заведующая говорит, что оплата за детский сад идет только на питание ребенка.
12 января 2017, 12:22, вопрос №1497905, анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2012