Алименты родителям

Моя мама получает пенсию 18 000 рублей в месяц, живет одна в двухкомнатной квартире. Я женат, двое детей.

Сын 21 год, учится в институте, болеет сахарным диабетом 1-тип, инсулинозависимый. Отказано в предоставлении инвалидности по причине не выявленных осложнений на здоровье.

Дочь 17лет, учится в школе.

Какую сумму аллиментов могут начислить по решению суда при подаче заявления о начислении алиментов? Зароботная плата совместно с супругой составляет 70 000 рублей в месяц.

, Сергей, автодорога. Ангарск-Савватеевка
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый вечер, Сергей!

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ :

«1.Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.»

То есть, право на алименты есть у родителей, если они не получают пенсию, или их пенсия ниже прожиточного минимума, или если они являются инвалидами 1 или 2 группы и нетрудоспособны.

Ваша мама вряд ли сможет доказать, что относится к такой категории.

«3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходяиз материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.»

В Вашей ситуации, если заявление на алименты будет подано, обязательно пишите возражения и обосновывайте, прикладывайте справки что у Вас на иждивении дети, документы о здоровье Ваших детей. Думаю, что суд в такой ситуации может отказать Вашей матери в назначении алиментов. У Вас доход на члена семьи меньше, чем доход Вашей мамы.

Удачи Вам!