Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли оспорить завещание?

16 июня будет 5 лет как умер мой муж. 28 мая 2008 года на меня было составлено завещание на квартиру, теперь я единственный собственник. В ней сейчас прописаны: я, мой сын и мой внук. Дочки мужа от первого брака хотят оспорить завещание и получить долю от квартиры. Они проживают в другом городе, не виделись с отцом лет 15, если не больше. Не ухаживали за ним во время его болезни, не были на похоронах. Могут ли они оспорить завещание своего отца?

11 Апреля 2013, 11:54, вопрос №62984 Ольга, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, не могут, если наследником единственным по завещанию являетесь Вы. Но могут рассчитывать они на обязательную долю в наследстве, если ко дню открытия наследства они признаны были нетрудоспособными(пенсионный возраст(не путать с досрочной(льготной)пенсией), инвалидность любой из групп итд.Дочкам, если они нетрудоспособные надо восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке. Срок можно восстановить, если причины пропуска срока были уважительными(не знали и не должны были знать о смерти наследодателя). Выдержка из ГК:1.статья 1149 ГК:

    Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным встатьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

    Буду признателен, если поставите+

    11 Апреля 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats