Наследство отказ от его отказа

могу ли я отказаться от своего отказа от наследства в пользу своей сестры которое подписала в 2000 году

, Елена, г. Нальчик
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Нет уже поздно, тем более, что от отказа в принципе отказаться нельзя, он не может быть взят обратно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

нет. отказ от отказа недопустим законом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

.

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ч.3 ст.1157 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена