8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить, если ребенку не исполнилось 3-х лет

Здравствуйте! Моему ребенку не исполнилось 3-х лет, но я вышла на работу на условиях не полного рабочего времени (т.е. на 0,5 ставки). В данный момент мои оставшиеся 0,5 ставки хотят сократить, имеют ли право их сократить, если я планирую выйти на целую ставку, когда моему ребенку исполнится 3 года? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Саратов
Анастасия Пиканова
Анастасия Пиканова
Юрист

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет в связи с сокращением не допускается

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Нет, не имеют права.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Согласно Трудового кодекса РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. увольнять Вас при сокращение штата организации нее имеют право. При этом кога ребенку станет 3 года то перед увольнением Вам должны предложить другие должности в организации.

так же знайте

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите возможно ли купить дом на мат капитал, если ребенку не исполнилось трёх лет?
Здравствуйте. Подскажите возможно ли купить дом на мат капитал, если ребенку не исполнилось трёх лет?
, вопрос №2751976, Алексей, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли приобрести дом под материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3-х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли приобрести жилой дом под материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3-х лет?
, вопрос №2026206, Николай, г. Бикин
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли сократить отца ребенка, не достигшего 3 лет?
Здравствуйте, подскажите могут ли сократить Отца ребенка не достигшего 3 лет. Жена есть, не работает сидит дома.
, вопрос №1041107, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться мат капиталом на приобретение жилья, если ребенку не исполнилось 3 лет?
можно ли воспользоватся материнским капиталом на приобритения жилья если ребенку не исполнилось еще три года
, вопрос №981473, Елена, г. Пермь
2 ответа
Ипотека
Могу ли я взять ипотечный кредит с первоначальным взносом за счет материнского капитала если ребенку не исполнилось 3 лет
могу ли я взять ипотечный кредит с доходом в 40000 с первоначальным взносом за счет материнского капитала если ребенку не исполнилось 3 лет и сколько? и могу ли я оформить налоговый имущественный вычет.поподробнее пожалуйста.
, вопрос №370643, алибек, г. Астрахань
1 ответ