Получение статуса "Ветеран труда"

Пенсионер по выслуге,награжден почетной грамотой Коми территориального управления воздушного транспорта Минтранса России.Имею ли право на получение статуса?

, Владимир, г. Уварово
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

На данном этапе советую вам следующее:

Законом Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» и  Постановлением Правительства Республики Коми от 19.12.2007 г. № 302,  утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» на территории Республики Коми, согласно которому звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, которым установлена (назначена) трудовая
пенсия по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» независимо от прекращения ими трудовой деятельности:

1) награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

Документами, подтверждающими награждение
ведомственными знаками отличия в труде, являются наградные документы.

При присвоении звания «Ветеран труда»
учитываются ведомственные знаки за отличия в труде в соответствии с профессиональной деятельностью, с соблюдением условий, что решение о награждении принято непосредственно в отношении конкретного работника (служащего), состоявшего в штате учреждения, организации или работающего (служащего) в организациях (учреждениях), на предприятиях, подведомственных соответствующему федеральному органу.

Я так понимаю у вас только грамота, никаких нагрудных значков и медалей Минтранса РФ нет.

Так как у вас только почетная грамота территориального управления Минтранса РФ, то вам нужно обратиться с письменным запросом в Минтранс с целью выяснения, является ли именно ваша грамота ведомственным знаком Минтранса.

Если будет получен положительный ответ, то вы будете иметь право на звание.