Какая предусмотрена ответственность по доверенности?

Добрый день.

В нотариальной доверенности на подключения коммуникаций к дому есть предложение "заключить и подписать за цену и на условиях по своему усмотрению договор подряда, произвести денежные расчеты по договору подряда. " Значит ли это, что те денежные расчеты которые будут производить лица по доверенности, по договору подряду - оплатить должен буду я? Не получиться ли так, что будет подписан фиктивный договор подряда на космическую сумму, представитель вроде как оплатит, а через какое-то время выставит счет мне за это?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

А договор на подключение коммуникаций к дому у вас есть? Где у вас прописан объём работ по нему и цена, а также то, что эта цена включает?

Если есть договор на подключение коммуникаций и в нем расписаны работы и определена за них цена — работы, на которые предположительно требуется заключить договор подряда, указанный в доверенности, то платить дополнительно и сверх того, по идее, не надо.

Если договор на подключение коммуникаций и договор подряда, указанный в доверенности — это один и тот же договор, то Ваши предположения могут оказаться верными и платить придётся Вам.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день. «А договор на подключение коммуникаций к дому у вас есть? Где у вас прописан объём работ по нему и цена, а также то, что эта цена включает?»

— договор есть, цена также там прописана, он с ООО, а доверенность дали они мне на физ лиц, которые занимаются представлением моим интересов в гос учреждениях, которые выделяют воду, газ. В договоре указанно, что требуется доверенность(но без имен), а в доверенности не указан какой именно договор — просто общая фраза «заключить и подписать за цену и на условиях по своему усмотрению договор подряда, произвести денежные расчеты по договору подряда. Причем данную фразу написал нотариус, в тексте который давали мне в ООО этого не было. Нотариус не объясняла мне вообще ни чего, я доверился, я потом только обратил на это внимание.

Фраза для нотариусов частая, но они должны были уточнить Ваши намерения. Но поскольку в тесте ООО этой фразы не было, наверное не стоит их подозревать в намерении нажиться. Немного запутанно у Вас с договорами, но если доверенность не просто на заключение абстрактного подрядного договора, а сгосучреждением, то, полагаю, здесь будут общие для всех тарифы… сохраните переписку, где ООО дает Вам данные физических лиц для оформления на них доверенность