Спекулянты?

Здравствуйте! Проконсультируйте меня, пожалуйста, по такой ситуации. В настоящее время в социальных сетях множество сообществ, занимающихся продажей каких-либо вещей. Я выбираю понравившуюся мне вещь, например кроссовки, стоимостью 3000 рублей. Встречаюсь с их представителем, отдаю деньги из рук в руки, смотрю кроссовки, забираю их, и мы расходимся, но никаких чеков или договоров о купле-продаже не предоставляется. Таким образом эти коммерсанты не оплачивают налоги и т.д. Они попадают под Уголовный и\или налоговый кодексы РФ? И могут ли они уйти от ответственности путем представления иной схемы работы или позиционирования себя как посредники или кем-либо еще, не попадая под налогообложение и связанные с этим моменты? Спасибо, Петр.

, Петр, г. Барнаул
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Петр! Здравствуйте! Чтобы на кого-то писать в полицию, надо быть очень и очень уверенным в том, что определенное лицо или лица совершили то или иное экономическое и/или налоговое преступление.

Дело в том, что заключить договор купли-продажи можно не только подписанием текста такового договора. Договор может быть заключен и кликом мышки.

Это Гражданский кодекс РФ.

Далее, при приобретении товара Продавец может и не дать чека. И это не значит, что он нарушил закон (например, Продавец находится на ЕНВД).

Другой разговор: сертификат или гарантийные талон. Но в любом случае, если у Вас имеются веские основания считать, что кто-то нарушает закон — сообщайте в те или иные органы.