Нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета при покупке квартиры?

Внимание, вопрос: -

- Нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета при покупке квартиры?

Уточнение от клиента

(по тексту)... после покупки квартиры?

, Николай Дмитриевич, г. Красноярск
Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай Дмитриевич!

Тема выплаты алиментов с различных доходов является спорной. Лично я придерживаюсь мнения, что налоговый вычет не является доходом.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Николай Дмитриевич, здравствуйте!

Алименты рассчитываются и удерживаются из зарплаты (иных доходов) работника-должника только после того, как удержан НДФЛ. На это указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Если происходит возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц лицу, с доходов которого удерживаются алименты, производится перерасчет суммы алиментов. То есть с суммы возврата должны быть начислены алименты. Такая позиция изложена в письме Роструда от 28.12.2006 N 2261-6-1:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса.
При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.
Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

На настоящий момент имеется несколько судебных актов, подтверждающих (хотя и косвенно), что алименты должны начисляться с суммы имущественного налогового вычета.

Определение Челябинского обл суда от 22.07.2008 г. по делу № 8470;33-5490/2008 при предоставлении ДОЛЖНИКУ имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер зарплаты, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.
В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий СПИ по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате подоходного налога. По мнению заявителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

----------------------------------------

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 августа 2013 г. N 4г/7-9248/13

...

За 2007 — 2008 г.г. Д.О.В. получил имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в размере руб.

13.07.2011 г. судебным приставом-исполнителем Чертановского ОСП УФССП по Москве с а Д.О. в пользу взыскателя Д.С.В. на содержание несовершеннолетних детей вынесено постановление о расчете задолженности по алиментам в размере коп., из которых, руб. — сумма алиментов, подлежащая взысканию с налогового вычета, задолженность по текущим алиментным обязательствам в размере коп.

Д.О. данное постановление обжаловалось в судебном порядке.Определением Московского городского суда от 20.03.2012 г. Д.О.В. в удовлетворении заявления о признании незаконным постановления судебного пристава исполнителя Чертановского ОСП УФССП г. Москвы от 13.07.2011 г. отказано.
--------------------------------------